Микрофинансовые организации: преимущества и недостатки

старший специалист 1 разряда администрации сельского поселения

Куликовский сельсовет

Микрофинансовые организации: преимущества и недостатки

Целью деятельности микрофинансовых организаций (МФО) является помощь развитию малого бизнеса, а также тем, у кого возникла необходимость быстро и без лишних сложностей занять небольшую сумму, нет возможности или желания одалживать у знакомых, а банк не готов ее предоставить, исходя из своих требований (например, подтверждения официального дохода).

У МФО есть существенные преимущества перед банками:

Во-первых, МФО гораздо больше, чем банков, а воспользоваться их услугами можно в самых разных регионах страны.

Во-вторых, получить займ в МФО гораздо проще, а вероятность отказа – ниже, чем в банке. Достаточно иметь паспорт гражданина РФ и постоянный источник дохода (официальное трудоустройство не обязательно), не требуется поручительства и справок с места работы (информацию о работе заполняют со слов заемщика и проверяют звонком в отдел кадров, бухгалтерию или на телефон начальника, который дает заемщик). Необязательно иметь и хорошую кредитную историю, а при своевременном погашении займа ее можно даже улучшить. Большую роль играет личное общение, практикуется выезд на дом к заемщику. Займы можно взять в любое время суток, даже в выходные и праздники, и в максимально сжатые сроки, любыми доступными способами.

В-третьих, в МФО можно разместить временно свободные средства на гораздо более привлекательных условиях, чем в банках, хотя брать займы у физических лиц или ИП, которые не являются учредителями, могут только микрофинансовые компании (МФК), а минимальная сумма займа составляет 1 500 000 рублей. Для юридических лиц таких ограничений нет. Такие условия, конечно, привлекают клиентов, особенно в случае сложной финансовой ситуации.

Конечно, несмотря не все вышеперечисленные достоинства, у пользования услугами МФО есть и определенные риски:

1. Наряду с легальными МФО имеются и незарегистрированные в государственном реестре, с которыми, как правило, работают и нелегальные коллекторы, не соблюдающие никаких норм законодательства.
  2. Проценты по кредитам в сравнении с банками все-таки гораздо выше, что не очень заметно, так как суммы займа небольшие, а срок пользования деньгами в основном короткий. А в случае просрочки сумма с пени и штрафами может вырасти как снежный ком.
  3. Вклады МФО не страхуются Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Досрочно выдавать сумму инвестору МФО не обязана, а доход по инвестициям в МФО полностью облагается НДФЛ.